google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Выращивание помидоров по два корня в лунке

понедельник, 12 января 2015 г.

Выращивание помидоров по два корня в лунке

Я постоянно выращиваю помидоры на моем дачном огородике в открытом грунте. Для них отведены три грядочки – всего кустов на 70-80. Больше мне просто не требуется. На двух грядках высаживаю рассаду, а на третьей - сею помидоры семенами сразу прямо в грунт. Эти безрассадные помидорки тоже успевают вызреть, только недели на три позже обычных.

Мне неоднократно доводилось слышать, что некоторые огородники при выращивании помидоров высаживают рассаду вместе по два корня в лунку. И вот мне тоже захотелось попробовать этот метод - как для индетерминантных, так и для детерминантных помидоров

Индетерминантные помидоры растут по два корня в лунке
Индетерминантные помидоры растут по два корня в лунке
Детерминантные помидоры растут по два корня в лунке
Детерминантные помидоры - два корня в лунке
А если все получится хорошо, то, может быть, буду делать так постоянно. Для безрассадных помидоров решил пока этот способ не применять, а сначала посмотреть, как будут расти «двойные» кусты рассадных помидоров, а после - время покажет.

Место под помидорные грядки всегда отвожу с учетом культурооборота, обязательно после хороших предшественников (морковь или лук), а также строго слежу, что бы на этом месте помидор и картошки раньше не было 3-4 года. Для посадки по два корня в лунку на помидорных грядках выделил примерно по трети от общей площади.

Помидорной рассады для такой «двойной» посадки потребовалось побольше. С учетом этого заблаговременно заготовил нужное количество стаканчиков и грунта. Рассада была посеяна, успешно выросла, и в конце мая была высажена на подготовленные грядки под установленные на дуги укрытия.

Высаживал рассаду как обычно. Сначала на грядках выкопал ямки, поставил в них извлеченные из стаканчиков растения с комочками грунта, затем лунки заровнял и полил посадки теплой отстоенной водичкой. При посадке по два корня в одну лунку в ямки разместил не по одному помидору, а по два – вот и вся разница. Расстояние между лунками в рядке, как и прежде, оставил около 40 см, между рядками – 50-60 см.

Высадка помидоров по два корня в лунку
Высадка помидоров по два корня в лунку
Рассада индетерминантных помидоров оказалось более рослой, ее при посадке в грунт немного заглубил, а детерминантным сортам этого не потребовалось.

Уход за «двойными» помидорными кустами поначалу ничем не отличался. Поливы, подкормки, рыхление и мульчирование – все делалось как обычно. Так было, пока не пришла пора формировать подросшие помидорные растения. Вот тут я решил на «двойных» кустах пустить индетерминантные помидоры в один стебель (обычно формирую в два). А для детерминантных помидоров различий в формировании делать не стал, что «двойные» кусты, что обычные – для всех оставил по 3-5 стеблей на каждом растении, хотя «двойные» кустики старался проредить посильнее. Но тут уж все зависит от сортов, и точность соблюсти невозможно.

«Сдвоенные» помидоры быстро росли, набирали силу, цвели и начали завязывать плоды ничуть не хуже, чем на одиночных кустах. То, что растения размещались совсем рядышком, никак им не мешало хорошо развиваться. Так было, пока помидоры не нарастили значительную зеленую массу, и не пришла пора обрезки пасынков и лишних листьев. 


«Сдвоенные» детерминантные помидоры
«Сдвоенные» детерминантные помидоры
Оказалось, «сдвоенные» детерминантные помидоры образовали более густые заросли, из чего я сделал вывод, что для таких кустов нельзя затягивать с обрезкой - иначе трудновато становится распутывать хитросплетения стеблей, пасынков и листьев. 


«Сдвоенные» индетерминантные помидоры
«Сдвоенные» индетерминантные помидоры
С индетерминантными «двойными» кустами в этом плане было проще, потому что изначально они формировались в один стебель, и большого загущения там не образовалось.

Но в целом, обрезка оказалась не намного сложнее, чем обычно, и была успешно мною проделана. Эта процедура всегда вызывает «охи и ахи» у моих домочадцев, когда я безжалостно отчекрыживаю целую гору пасынков и стеблей! Но дело того стоит - помидорам от этого только лучше! Проверено годами - без обрезки плоды мельчают, и урожай заметно падает.

В остальном «сдвоенная» посадка помидоров показала себя очень хорошо. Специально не высчитывал, но визуально урожай на таких кустах был заметно больше, и плоды оказались нисколько не мельче, чем на одинарных. 


"Сдвоенный" куст детеминантного сорта Толстый Джек
"Сдвоенный" куст детеминантного сорта Толстый Джек
Всем помидорам дважды делал подкормку раствором куриного помета (1 к 15, одно ведро на 10-15 кустиков), выливал не по корень, а в канавки рядом с рядками – и, видимо, всем помидорам хватило питания вдосталь.

По ходу дела выяснилось, что зря формировал «сдвоенные» индетерминантные помидоры в один стебель, надо было делать, как и для обычных кустов - в два. Растения, сформированные в один стебель, стали чрезмерно тянуться вверх, что создало некоторые неудобства с временными укрытиями на грядках. Да и пасынки на них росли излишне активно. А вот заметного укрупнения плодов и их количества так и не получилось. Судя по внешнему виду помидоров в «сдвоенных» кустах - им бы вполне хватило питания и для двухстебельной формировки. В следующий раз непременно так и сделаю.

"Сдвоенный" куст индетерминантного сорта Русский Богатырь
"Сдвоенный" куст индетерминантного сорта Русский Богатырь
Когда, наконец, закончилась пора плодоношения моих любимых помидорок, стал подводить итоги этого простого эксперимента. Скажу сразу, несмотря на тяжелый сезон, «сдвоенные» кусты показали себя с самой лучшей стороны. Урожай на них на единицу площади получился, может и не в два раза выше, но заметно больше, чем у одинарных помидоров.  Плоды тоже не подкачали - и созревали вовремя, и были нисколько не мельче, чем на обычных кустах. Уход за «двойными» кустами оказался обычный, только надо быть немного повнимательнее с их обрезкой, и, самое главное, делать ее вовремя. А в остальном - все проще простого!

Единственным относительным неудобством, оказалось то, что рассады для такой «сдвоенной» посадки требуется в два раза больше. Но всех помидоров у меня немного, и вырастить двойное количество помидорной рассады серьезных проблем не представляет. Действительно, семена свои, грунт заготавливаю сам, стаканчиков полно, места на лоджии предостаточно – ничего сложного!

Вывод простой. В этом сезоне все рассадные помидоры буду выращивать по два корня в лунке. И индетерминантные, и детерминантные. Даже часть безрассадных попробую также вырастить, а немножко низкорослых детерминантных высажу даже по три корня в лунку. Посмотрю – а вдруг будет еще лучше!

24 комментария:

наталья комментирует...

гибриды ТСХА...а где их взять

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Гибриды ТСХА широко распространены. Продаются в магазинах. Я, правда, применяю такие гибриды только для огурцов.

Валентина комментирует...

Валентина. Уже много лет выращиваю томаты по два корня в лунку. При формировании растения снизу примерно с полметра удаляю все листья и пасынки, а выше даже пасынки не убираю.Подвязывать приходиться всё лето. Томаты вырастают высокие, даже если сорт низкорослый, помидор очень много. Высаживаю в гряды, вношу золу, перегной и удобрения для томатов. Расстояние меду томатами 50 сантиметров. между рядами сантиметров 70 иногда и больше. чтобы смогла пройти

Валентина комментирует...

Хочу добавить. Два ряда помидор высаживаю рядом через 50 сантиметров, а следующие два ряда уже сантиметров через 70 и более. После высадки двух рядов сразу же формирую гряду, с высокими краями, делаю вокруг корней лунки для полива. Преимущества этого метода: растениям свободно, мне удобно ходить,окучивать не нужно. так как уже есть бортики у гряды высокие, вода не выливается.В общей сложности получается 6-7 гряд по 40 штук в каждой, если учесть ,что по два корня в луне. то 80 корней. Результатом довольна.Очень удобно если осенью приходится накрывать материалом. Хотите попробуйте

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Большое спасибо за интересный опыт. Думаю, он многим огородникам пригодится.

Я для себя определился - буду и дальше выращивать помидоры по два корня в лунке.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Хочу по два попробовать вырастить и перцы. У кого есть такой опыт, с удовольствием прочитаю.

Елена Гагакина комментирует...

Я пробовала садить перец по 2 куста в лунку.Не стоит.Урожай не удваивается.Перец начинает тянуться вверх.Какой то жиденький становится. Лучше по 1 растению и соблюдать расстояние минимум 40 между кустов в ряду и 60 междурядья

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Спасибо за полезный опыт. Хотя тут мнения огородников расходятся, некоторые пишут, что по два перца в лунке растут хорошо. Но тут нет противоречия, видимо, все зависит от конкретных местных условий выращивания. Хочу немного посадить так перцев и посмотреть, что получится именно на моем участке. И все сразу станет ясно.

:аталья комментирует...

Добрый день! Я всегда высаживаю по 2 растения перца в лунку. Результат отличный! Однажды ходила на курсы огородников , и там учили, что нужно сажать по 1 растению перца в лунку. Попробовала так сделать. И урожай был ровно наполовину меньше! Так что советую садить по 2. Кстати, а на каком рассоянии друг от друга высаживаются в лунку растения томатов?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я тоже в этом сезоне буду и для перцев применять сдвоенную посадку. Помидоры сажу по два в лунку на расстояние между стволиками примерно 10-15 см.

Наталья комментирует...

спасибо большое всем за комментарии и автору за его опыт и статью. очень интересно и познавательно.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

И вам спасибо за добрые слова!

Вера комментирует...

Виктор,а вот вырастить сдвоенные на одном корне у меня не получилось ..не срослись ,хотя все рекомендации выполнила..севооборот не получается ..вот сейчас выкопали раннюю картошку ,а на место высадила поздние помидоры..по другому никак..огород всего сотка..вот и леплю..

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Выращивать два растения на одном корне, и выращивать одно растение помидоров на двух корешках с использованием прививки и сращивания стеблей - это я не практикую, для меня это слишком хлопотно. Есть и другие более простые и традиционные способы получать неплохие урожаи.

Севооборот - великое дело, но вы правы, на маленьких участках его соблюдать не всегда получается. Что уж тут поделать, приходится приспосабливаться.

Елена комментирует...

Жалко,что прочла поздно! Но на следующий год обязательно так помаду!!! Спасибо огромное!!!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Конечно, попробуйте! А вот сажать по три растения вместе - мне в этом сезоне не понравилось (немного помидоров так сажал на пробу). Плоды явно мельчают. Все-таки втроем помидоркам наверное тесновато.

Unknown комментирует...

Виктор подскажите,вы помидоры садите в рядок или для каждого куста делаете лунку?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

При высадке рассады помидоров на грядку для каждого растения (или двух) копаю отдельную ямку, а не сажу растения в идущую через всю грядку борозду. Каждый куст помидоров оказывается на моей грядке в лунке. Но это только поначалу, потом, по мере роста помидоров лунки заравниваются, и помидоры стоят просто в два рядка.

Альфия комментирует...

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли оставить в стаканчиках по два помидора, не тесно им будет?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Можно оставлять и по два растения в стаканчике тоже. Я так делал. Потом высаживаешь, растут неплохо. Но, конечно, если по одному то все-таки получше. Зато по два в стаканчике это сколько стаканчиков экономится, намного меньше хлопот. Короче сам еще не определился, как лучше. Делаю и так, и этак. )))

Валентина комментирует...

Здравствуйте Виктор! У меня свежий куриный помет лежал более двух лет,и в подвале,и в огороде на солнце,хотела его уже выбросить!Открыла пакет,а там была влажная,густая каша! Вес около 3х кг,развала 15л воды,а теперь мучаюсь вопросом,будет ли от него толк?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Можно и такой помет использовать, только разведите еще раза в два.

Валентина комментирует...

Спасибо!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Все получится отлично, куриный помет просто чудеса творит с растениями!