google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Дачные будни, фото.

Дачные будни, фото.

19 комментариев:

Анонимный комментирует...

Спасибо за удивительный репортаж с дачного участка. Получила массу положительных эмоций, почерпнула отличные идеи.
Удачи и хорошего урожая 2015

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

И вам спасибо за добрые слова! Всего вам хорошего! )))

КатиСати комментирует...

Сажали в прошлом году Ред Скарлет. Случайно подкопав куст через 1,5 месяца после всходов, были удивлены урожаем. А сорт оказывается, действительно рано дает урожай.
Смотрю на всходы арбузиков. Семян у меня не очень много. Как лучше сажать-попозже и семенами в грунт или сейчас и на рассаду?
На безрассадные помидоры тоже решилась. Пока замочила семена. Виктор, какие сорта помидоров посадили в этом году?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Спасибо, обнадежили насчет РЕД СКАРЛЕТ. А то у меня поздний сорт картошки подобран, а вот более ранний, пока пробую. Розара есть, но не совсем меня устраивает. Вот и решил попробовать РЕД СКАРЛЕТ. Надеюсь понравится и разведу побольше.

С арбузиками в нашей местности основная проблема в открытом грунте - это капризы погоды. Угадать с ней очень сложно, а очень желательно. Поэтому удобно, когда семена арбузов свои и их много. Я в этом случае сею и рассаду, и первый посев семенами прямо в грунт в середине мая, а потом через неделю второй посев семенами в те же лунки. А потом после окончания заморозков в те же лунки высаживаю еще и ранее выращенную рассаду. Этот ГРОМОЗДКИЙ способ зато дает возможность в последствии выбрать ростки самые сильные. А то бывает по всякому, даже рассада арбузов из-за погоды иногда дает после высадки худшие растения, чем всходы последнего посева. Все лишние растения после я безжалостно удаляю или отсаживаю при необходимости. Так что смотрите сами, посейте рассаду и семенами в грунт когда потеплеет, хотя бы. Чтобы потом выбор был.

Безрассадные помидоры я только посеял сам 3 мая. Сорта выбрал - мой обычный ТОЛСТЫЙ ДЖЕК, он каждый год хорошо растет без рассады, и немного посеял на пробу сорт СЕВРЮГА. Посмотрю, как себя покажет.

Правильно сделали, что решили попробовать безрассадные помидоры. Должны вырасти. У меня уже несколько лет безрассадные помидорки дают хорошие урожаи, только позже. Даже в прошлое холодное лето - был неплохой урожай.

Ну а помидоры на рассаду сорта обычные - проверенные АЛТАЙСКИЙ ШЕДЕВР, РУССКИЙ БОГАТЫРЬ, КЕНИГСБЕРГ, ТОЛСТЫЙ ДЖЕК, СЕВРЮГА. И несколько сортов на пробу.

КатиСати комментирует...

Спасибо за подробный ответ! Все понятно. А дыни и кукурузу когда будете сажать?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Сроки посева очень сильно разнятся в зависимости от региона (я живу на Алтае) и от колебаний погоды. Поэтому все очень примерно. Кукурузу собираюсь сеять числа 15 мая. Возможно повторю посев через неделю для подстраховки. Благо семян кукурузы (сорт Тройная сладость) у меня запасено своих полно, хоть кашу кукурузную вари! ))) Сею всегда сухими семенами. Всхожесть отличная.

Дыни сею одновременно с арбузами примерно 20-25 мая. Своих семян дынь я не припас, придется сеять экономно.

Но все зависит от погоды. Сейчас у нас жара за 20, а может и жуткий холод надолго прийти.

КатиСати комментирует...

У нас в этом году весна, как никогда, теплом не балует. Один раз было за 20. А так до 15 и холоднее. Все попозже придется сажать. А руки уже с осени чешутся!:-)

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ваш энтузиазм вызывает уважение! ))) Ничего, все еще успеем посеять и посадить!

Завтра поеду сеять редиску, салат, шпинат, морковку т.д. и т.п. )))

КатиСати комментирует...

Спасибо!
Морковку, шпинат и салат, редиску сеяла на днях. Вчера во второй половине дня все-таки рванула на дачу и посеяла безрассадные помидоры. Во временном парничке температура аж + 40. И заодно, вооружившись тяпкой подготовила участок под картошку.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У нас тоже резко потеплело, и посевная на моем участочке в разгаре. Корнеплоды весенние все посеял, зелень тоже, лук репку и еще часть ранней картошки. Остались огурцы,поздняя картошка кукуруза, бахчевые и рассада.

КатиСати комментирует...

Красота неописуемая у Вас! В прочем как и всегда :-)

Татьяна комментирует...

С интересом познакомилась с Вашим блогом,почерпнула много полезной информации.Спасибо!
А многолетние цветы Вы не выращиваете? Уход минимальный,посадил и забыл, но всё лето радуют сменяя друг друга.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Честно говоря я цветовод - никакой! Так, выращиваю кое-что. Из многолетних, пожалуй, только внимание уделяю сентябринкам - Астра новобельгийская. http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/01/2011.html

ОЛЬГА комментирует...

Здравствуйте,Виктор! Я сегодня случайно попала на Ваш сайт и была приятно удивлена такой простотой и доходчивостью разъяснеиний всех нюансов выращивания овощей с поэтапным показом фото!Вы молодец, что делитесь своим опытом, многие учатся. Вот меня долгое времястал мучить вопрос один, надо ли ( и делаете ли Вы так) придерживаться при посадке (любой - рассадной или грунтовой) фаз Луны и ее нахождение в знаках Зодиака? Ведь везде пишут, что влияние Луны на посадки имеет место быть? Как Вы думаете насчет этого?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

В агротехнике растений фазы лунного и прочего календарей я не учитываю. Возможно, эти факторы и оказывают какое-то влияние на развитие растений, но практика показывает, что это воздействие крайне незначительно. Поэтому я больше ориентируюсь на качество ухода за растениями, а на ЛУНУ не обращаю внимания. Разве только любуюсь ею иногда в ясные лунный летние ночи! )))

Ирина комментирует...

Вот и я всё делаю не по Лунному календарю, а по своему чутью(и желанию)! И по погоде(если это касается работ на участке)!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ирина, все все в точности так и я делаю! И все растет помаленьку! Грех жаловаться! )))

Алла комментирует...

Виктор, спасибо Вам большое за сайт, очень интересно)
Много лет занимаюсь выращиванием комнатных растений. Проводила раньше большие выставки в городах. И что заметила, на нас действительно влияет фаза луны. Если на моей выставке были продажи вялые(проходило до 250 человек в день), то и на ближайшем рынке у продавцов продуктов(я у них спрашивала) тоже продажи были не ахти.. И допустим в один-три дня посетители выбирали какие то определенные цветА растений( у меня монокультура, цветущая), то следующие дни просто не смотрели на эти цветА и выбирали другие. Так же заметила по укоренению растений(а сажали сотнями в один день), тоже в благоприятные лунные дни укоренение было лучше. Это мой опыт.
У меня работала одна милая девушка, она говорила что на посадку влияет настроение, на лунные фазы она не обращала внимания, т.к. для себя она сажала когда было время. Растения у нее были просто загляденье))))

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Вполне возможно! Благодарю за отзыв!