google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, март, 2015 - Продолжение.

среда, 25 марта 2015 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, март, 2015 - Продолжение.

Оксана 

Здравствуйте! Хотела у вас поинтересоваться на счет выращивания зелени и овощей на лоджии. Скажите, какую брать землю, если у меня нет своего участка. И что вообще можно посадить? Окна выходят на южную сторону. Очень хотелось бы вырастить лучок, петрушку, укроп, салат. И есть ли возможность в квартире вырастить помидоры? Заранее спасибо.


Виктор


Я выращивал на своей лоджии, тоже южная сторона, из зелени салат и шпинат. Вот подробно  -  http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/03/blog-post_07.html  


Применял обычную садовую землю. В вашем случае вполне подойдет любой универсальный рассадный грунт. Все, что вы перечислили тоже вполне можно вырастить.                

Вот опыт огородников по этому поводу  -  http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/03/vyrashchivaniye-zeleni-kruglyy-god.html                                                           

И помидоры, и перцы у вас непременно вырастут, если у вас в достатке солнышка. Я выращивал и то, и другое. Помидоры сажал в цветочные вазоны по 4-5 л. Сорт брал обычный детерминантный - Снежана. И вот каждый такой кустик дал около 25 отличных, вкусных плодов по 100-150гр. Можно и другие сорта брать. Вазоны сначала стояли в квартире, а потом перенес их на лоджию. Перец я выращивал мелкий жгучий, но, думаю, в подобных вазонах хорошо вырастет и крупный сладкий. Удачи!


Вера 


ХОРОШИЙ У ВАС ЛУЧОК!!! Я  РАНЬШЕ ХРАНИЛА В КАРТОННЫХ КОРОБКАХ ЕЩЕ И НАГЛУХО ИХ ЗАКРЫВАЛА БЫЛО МНОГО ОТХОДОВ . В ЭТОМ ГОДУ КУПИЛА СЕТКИ  ФАСОВОЧНЫЕ В УПАК. ЦЕНТРЕ  НА 5 КГ. И РАЗЛОЖИЛА,  ХОРОШО УПАКОВЫВАЮТСЯ  И ЕСТЬ КАК БЫ РУЧКА ХРАНЮ В ПОДПОЛЕ  ЖИВУ В  СВОЕМ ДОМЕ НА ГВОЗДИКЕ РАЗВЕСИЛА И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОЧЕНЬ УДОБНО  ТАК ЧТО ТОЖЕ СОВЕТУЮ. ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПРО ТАКОЙ СПОСОБ?


Виктор 


Интересный способ! Раз хорошо хранится – значит и способ хороший!


Валерий 


ВИКТОР СПРОШУ НЕ ПО ТЕМЕ. У ВАС ХОРОШИЕ ФОТО, ЧЕТКИЕ И ЯРКИЕ. НЕ ПОДСКАЖИТЕ, КАКИМ АППАРАТОМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ? Я ЛЮБЛЮ ЗАНИМАТЬСЯ ОГОРОДОМ, НО ВОТ ФОТО НЕ МОГУ ДЕЛАТЬ. С ТЕЛЕФОНА ПЛОХО, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!


Виктор 


Обычный маленький фотоаппарат - Самсунг. Уже года три он у меня. Пока работает.


Татьяна 


Скажите, а какова температура в кладовочке, где лук храните?


Виктор 


24-25


Татьяна 


Понятно! А севок там же храните?


Виктор 


Нет. Севок хранится в погребе при 2-3 градусах. Беру его мелкий (около 1 см) и он не стрелкуется. Севок дома высохнет, поэтому там его не храню.


Лидия 


Виктор, а севок перед посадкой как-то надо обработать?


Виктор 


Нет, сажу просто так.


Лидия 


Ясно. Но перед посадкой вы же его держите в тепле? А то я купила, лежит в холодильнике, вот и думаю, может достать его, что бы немного пророс?


Виктор 


Перед посадкой севок беру из погреба, привожу на дачу. Там лежит в кладовочке несколько дней, приходит в себя. А там и сажу... Если не успел прорасти, ничего страшного. В грунте прорастет. Вообще, как вы уже наверное заметили, с севком я особо не заморачиваюсь. Только слежу строго, чтобы он был от хорошего производителя и место под лук было выбрано с учетом хорошего предшественника. Вот это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потом одна-две жидкие подкормки раствором куриного помета, поливы, прополки и все такое... И лучок вырастает обычно неплохой!


Здравствуйте, Виктор! Было ли у Вас так - взошла помидора, а семечко не упало - стоит столбик с семечком... Что делать? Купила дорогие семена и некоторые сорта из них именно так и взошли... Семена покупала у знакомой и её личные. 


Так бывает, если неправильно выбрана глубина при посеве семян рассады (у вас получилось мелко).           Глубина зависит от качества семян и состава грунта. 




У вас получилось, что семенные коробочки семян не отделились. Что же можно сделать? Или предварительно несколько раз смочив семенную оболочку попробовать ее снять разрушив иголочкой, хотя это сложно. Или засыпать весь росток влажным грунтом, постоянно увлажнять его и подождать несколько дней, Оболочка размякнет и ее тоже попробовать снять с ростка. В обоих случаях сделать это непросто, и часть такой рассады можно запросто испортить. Но тут уж ничего не поделать. Как получится - так и получится, если не делать ничего, такая рассада непременно погибнет.


Марина


Хочу развести картошку нового сорта, из семян, пробовали?


Виктор


Нет, этого не пробовал. Но мне известно, что многие огородники это делают и с большим успехом. А я этим не занимался, потому что у нас в семенных магазинах продаже есть семенные клубни картофеля разных сортов. Вот там и беру, когда нужно. Пробую периодически разные сорта. Себе оставляю те сорта, что хорошо себя показали в условиях моего участка.


Ольга 


А вы всегда перчики так углубляете, семядольных не видать?


Виктор 


Перцы я выращиваю без пикировки. Грунт насыпаю в стаканчик примерно на три четверти. Потом немного подсыпаю. Вот и получается, что семядольные листики иной раз оказываются ниже уровня грунта. Перед подсыпкой их срезаю. Вот тут пишу про рассаду перцев подробно   -   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/02/blog-post_24.html


Катеринка 


Виктор, Здравствуйте!!! Начиталась отзывов о клещевине и загорелась в этом году посадить. Подскажите, она и правда неприхотлива и растет как на дрожжах. Или вы чем то удобряете?


Виктор 


Правда неприхотлива. Вот про нее пишу подробно   -   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html   Только очень любит полив, лью ей безмерно, и она только этому рада! Спец подкормок не делаю, так, иногда остатки после подкормок других овощей ей выливаю и все. Имейте ввиду семена ядовиты. Бросать где попало нельзя. А так - замечательное растение! КРАСАВИЦА!!!!!!


Юлия 


Подскажите, пожалуйста, из-за чего может сгнить турнепс? Ботва крепкая, зеленая, а вытаскиваешь - плод гнилой.


Виктор 


Очень сложно давать советы заочно. Только скажу самые общие правила - сажать на место после хорошего предшественника, использовать качественные семена и соблюдать агротехнику, конечно, - поливы, подкормки, борьба с болезнями и т.п. И все наладится.


Елена 


Многих интересует, чем Вы мульчируете клубнику. Может быть все-таки расскажете?


Виктор


Клубнику я мульчирую старой опавшей сосновой хвоей. Другие растения мульчирую скошенной травой, но ее у меня мало, на все не хватает. Поэтому стараюсь все пускать в дело. Например, срубленную старую клубнику использую для мульчирования помидоров и т.п. - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html


Марина


Виктор, а Вы пробовали пикировать рассаду в пелёнки из плёнки?


Виктор


Некоторые мои друзья огородники подтрунивают надо мной, мол, что я стараюсь все упрощать и упрощать! Что ж тут поделать? Это так! Так что, увы, я при выращивании рассады не пользуюсь ни пленками, ни пеленками, даже пикировкой вообще тоже не пользуюсь, а выращиваю всю рассаду совсем без пикировки.  


Валентина 


Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста, почему у меня  в теплице плохо растут огурцы? хорошо завязались, цветут, много пуплят, но растут очень медленно, никогда такого не было. Может быть из-за жары? У нас было 28-30. 


Отвечает Ольга

  
Возможно из-за жары, а скорее всего резкие перепады между ночными и дневными температурами. Сделайте опрыскивание сульфатом цинком по листьям  и опрыскивание по листьям навозной жижей, разведенной 1  : 10, каждые три дня поливайте огурцы зольной водой : 100 гр золы на 10 литров воды настоять сутки и примерно по поллитра под каждый корень. Проверьте на наличие корневой гнили, разгребите грунт над корнями, при перепадах температур это очень часто встречается, и исключите наличие сосущих вредителей. Возьмите лист огурца и посмотрите его на просвет, если есть крохотные дырочки, как от уколов иглами, значит есть вредители и нужно с ними бороться. Удачи и хороших урожаев.

Диляра 


У меня стали подрастать огурчики, но они не прямые, а серпиком. Почему?


Наталья 


У меня тоже не прямые. Я думала из-за того, что уткнулись в препятствие (например, листик или ствол) и закругляются... 

Помогите нам советом, пожалуйста.

Отвечает Нина 


Возможно  от резкого колебания температуры, от нерегулярного полива.


Отвечает Ольга 


Катастрофически не хватает калия (золы). Подкармливайте золой и настоем травы при каждом поливе огурцов.


NADIN


Подскажите пож-та. Теплица у нас из поликарбоната и не отапливается. Как обработать почву и теплицу?


Отвечает Ольга 


Вымыть теплицу с моющим средством. обрызгать все стены, стойки любым ядохимикатом. Почву пролить фунгицидом типа Ордан ( горячей водой). Поджечь там серную шашку и плотно закрыть форточки и двери.


NADIN


А фитоспорином  пролить  почву можно?


Отвечает Ольга 


Можно, если плюсовая температура подержится. Фитоспорином нужно весной обязательно пролить. Это живой препарат, его основа живые споры, они в минусе погибают.


Галина 


А как Вы относитесь к тому, чтобы деревья от гусениц опрыскивать соляркой? 


Отвечает Ольга 


Резко отрицательно! Солярка нефтепродукт, который вызывает и гибель вредителей, однозначно! Но так же и ожог деревьев, они могут погибнуть, тем более в чистом виде ее не используют, ее разводят водой, известью, мылом, я не знаю точных пропорций, поскольку сама таким экстримом не занималась, это как на раковую опухоль брызнуть соляной кислотой, и опухоли нет и того места нет, где ее ликвидировали! И того на кого брызнули  - нет! Деревья нужно любить, с плеча не рубить, осенью мы их после сброса листьев обрызгиваем медным купоросом 2 ст. на 10 л, горячей воды для уничтожения вредителей и для получения деревом микроэлементов меди и железа из купороса, а через несколько дней обрызгиваем мочевиной 4 ст. ложки на 10 литров воды, эта концентрация и вредителей убивает и дает подкормку. А разведенной соляркой может позволить себе обрызгать только тот, у кого деревьев сотки или гектары, где деревом больше или деревом меньше, большой роли не играет.


Лилия 


А разве можно применять шашку серную в теплицу из поликарбоната?


Ольга 


По правилам - не знаю, но ежегодно делаем, нечего с ним не случается.

Комментариев нет: