google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, февраль, 2015.

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, февраль, 2015.

Марина

Как удается вырастить такой перец? Я вокруг своего и танцы с бубнами и уговоры, нарастет от силы 5 штук, а то по 2-3)). Что я неправильно делаю? В тепле растет, подкормки все натуральные, сорняков нет, рыхлю, ну чего ему надо еще?

Виктор

Сладкие перцы
Перцы выращивать несложно. Подобрал подходящие сорта, место выбираю с учетом хороших предшественников, выращиваю крепкую рассаду, ну и простой, но регулярный уход и все. Вот тут пишу про перец подробно  -  http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/02/blog-post_22.html   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/02/blog-post_24.html

Марина

Спасибо, буду изучать. Рассада вроде всегда отличная, может заглубляю при посадке. Но нет у меня хорошего перца. Лет 10 назад, было очень жаркое лето, вот тогда перца было много.


Виктор

Рассада перца
Заочно ничего не подскажу, но у меня с перцами хлопот меньше, чем с помидорами. Всегда растут неплохие. Не знаю, почему у вас так. Попробуйте тщательно делать все по правилам - сорта, место, полив, подкормки, уход, защита (укрыв) от жары и холода и т.п. Должно все получиться. Перцы не очень прихотливы.

Марина

Вот сорт у меня обычно то, что покупаю для закруток. Оставляю семена, хотя понимаю, что теплолюбивые не для Сибири.

Виктор

Берите сорта Сибирской селекции и все получится. А из покупных перцев брать семена - это не особо хорошо, а если честно, то так очень ненадежно!

Марина

Теперь так и поступлю, даст Бог буду с урожаем, а еще и лето жаркое (мечтаю).

Виктор

Конечно, будете с урожаем! Перцы и в прохладное лето, как у нас в этом году, хорошо завязываются под простым укрывным полотном.

Оля

Здравствуйте, Виктор! У меня вопрос, кукуруза сорт Тройная радость и Тройная сладость-это разные сорта?

Виктор

сорт ТРОЙНАЯ СЛАДОСТЬ
Мой сорт ТРОЙНАЯ СЛАДОСТЬ - это абсолютно точно. Про Тройную радость не слышал.

Эмма

У вас такая красивая репка - как из сказки Репка! Что за сорт?

Виктор

Сорт старинный – Петровская! А когда-то на ней все держалось! Не было ни картошки, ни помидоров... А сейчас подзабыли... Но я думаю, все изменится! 


репа Петровская
Люди поймут  - ЗДОРОВАЯ, КРЕПКАЯ, СОЧНАЯ РЕПКА И БРЮКВА И ДР. НАШИ МЕСТНЫЕ ДРУЗЬЯ,  ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЗАЛЕЖАЛЫЙ, СОМНИТЕЛЬНЫЙ АПЕЛЬСИН И Т.П.

Марина

Какие блюда делаете из репки? Я начитавшись в инете о пользе репы, тоже купила семена Петровской, но так и не посадила, может на следующий год вдохновлюсь.

Виктор

Да я кулинар никакой... Считаю, чем проще, тем лучше. Простые салаты репки с зеленью с оливковым или подсолнечным маслицем. Можно добавлять в разнообразные овощные рагу и т.п. Когда овощ свежий и вкусный, то его можно кушать просто даже безо всего! Дети любят погрызть просто ломтики.

Наталья

Виктор, подскажите, пожалуйста, а семена безрассадных помидорок Вы где изначально приобретали?

Виктор

Да я применяю обычный среднеспелый детерминантный сорт Толстый Джек. Это не какой-то там специальный безрассадный. Причем Толстый Джек не самый ранний, я его выбрал за неплохой вкус плодов и урожайность. Выращиваю его и рассадой тоже.

Семена уже несколько лет свои, уже не припомню где брал. Сорт широко распространенный.

Наталья

обрезка морковки
Виктор, а Вы морковку обрезаете "заживо"? Чтобы не прорастала зимой?

Виктор

Точно так. Она так хранится лучше. Проверено годами.

Надежда

А КАКОЙ СОРТ У ВАС ЛУКА РЕПКИ, ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?

Виктор

Покупал севок Лук "Штутгартен ризен"

А какой на самом деле - гарантировать не могу. Магазины портятся на глазах, часто пересортица.

Надежда

"ШТУТГАРТЕН  РИЗЕН" САЖАЛА СЕМЕНАМИ - НЕ СПРАВИЛАСЬ! В ЧЕМ ДЕЛО?

Виктор

урожай лука
Семенами хлопотно, я беру готовый севок мелкой фракции, около 1 см в диаметре.

Надежда

ПОД ЗИМУ ИЛИ ВЕСНОЙ?

Виктор

Немного так, немного эдак. Под зиму обычно сажу выборок, правда, в этом году мелкого лука мало наросло. А весной сажу лук севок, вырастает и тот, и тот. Озимый иной раз даже лучше. Но иногда даже и под мульчей подмерзает.

МАРИНА

У МЕНЯ ЧЕСНОК МЕЛКИЙ ПОЛУЧАЕТСЯ. ВРОДЕ САЖУ САМЫЕ КРУПНЫЕ. ВОТ И В ЭТОМ ГОДУ ТОЖЕ , КУПИЛА СПЕЦ.КРУПНЫЕ. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СПАСИБО.

Виктор

чеснок в июнеВ вашем климате чесноку может быть жарковато. Применяйте мульчирование, для притенения могут помочь кулисы например из кукурузы или еще чего. Избыток солнышка чесноку не нужен. Можно поэкспериментировать с разной глубиной посадки и выбрать лучший вариант.   -  http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/09/glubina-posadki-chesnoka.html
И подбор хорошего сорта именно для вашей местности тоже важен.

МАРИНА

Спасибо большое, за полный ответ. Я посадила на глубину 10 см в этом году, озимый чеснок. В головке чеснока были по 4 и 5 крупных с синей кожицей чеснок. Понаблюдаю в этом году. Огромное спасибо.

Ekaterina

Посмотрели ваши фото!!! Это что-то!!! У нас таких помидоров в теплице вырастить не получается в московской области!!!! Что за сорт? А морковь какая, а с дайконом вообще беда, больше редиски и не вырастал, бросили мы эту затею!! А петрушка корневая, это ж красота!!! Вся ровненькая, одна к одной!!!! Вы молодец!!!! Поделитесь секретом, как таких урожаев добиться????? Мы просто в шоке, это мягко сказано!!! И еще, почему вы так морковь обрезаете после уборки? Она так лучше хранится? Не загнивает???

Viktor

Алтайский Шедевр
Ekaterina, основные сорта помидоров - Толстый Джек, Севрюга, Алтайский Шедевр, Русский богатырь, Кенигсберг. На фото не петрушка корневая, а пастернак, он еще вкуснее. Морковь обрезанная покороче не прорастает дольше и хранится лучше. У вас много вопросов, но на это у меня найдется много ответов. Обо всем этом я подробно пишу на моем блоге ВКУСНЫЙ ОГОРОД Вот вам оглавление. http://vkusniogorod.blogspot.ru/p/blog-page_11.html
Читайте, смотрите, если что не понятно, с удовольствием отвечу. Удачи!!! Все не так сложно, уж поверьте мне - такому же дилетанту, как и вы. Сам начинал также.

1 комментарий:

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ve skutečnosti, to je zajímavé!