google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Борьба с белокрылкой в теплице. Применение дихлофоса и Актары.

четверг, 11 сентября 2014 г.

Борьба с белокрылкой в теплице. Применение дихлофоса и Актары.

Опытный огородник Лев нашел, наконец, действенное средство против белокрылки в теплице – это дихлофос. Как всегда на эту тему завязалась очень интересная дискуссия.

Лев

дихлофосТолько  к  концу  сезона  нашёл  методом  тыка  эффективное  средство   против  белокрылки.  Дороговатое,  правда - 87р.,  но  водка  дороже,  однако  её  пьют  же.

Вера

Добрый день! Лев Николаевич, Вы дихлофосом справились с белокрылкой? Можно поконкретнее? Как, сколько? А помидоры?

Валентина

Я из такого баллончика опрыскиваю бутоны роз от тли.

Тамара

Я лимон обработала дихлофосом от какой-то гадости (не щитовка) – помогло, и растение не погибло.

Юлия

А как же помидоры кушать после дихлофоса?

Лида

А я молодые яблони и розы спасла от тли дихлофосом. Остальные средства не помогали.

Лев

Дихлофос, как и карбофос относится к старым ядохимикатам, у которых есть период ожидания, после которого плоды можно употреблять в пищу, т.к. эти яды разлагаются от воздуха и влаги.

Валентина

Я и от муравьев избавлялась с помощью дихлофоса. И щитовку на цикламене.

Лида

Я тоже комнатные цветы иногда брызгаю.

Джамиля

У нас он 40 р. стоит, сейчас опрыскаю им помидорные кусты, помидоров крупных нет, так что я вперед и с песней))))))))))))).

Дина

Лев Николаевич, а период ожидания сколько дней? К концу сезона появилась белокрылка, томаты как маслом помазаны, липкие, у меня О.Г. и на молодых огурцах июльского посева, они под пленкой.

Ольга

Мои попытки травить дихлофосом белокрылку на вербене привели к сильнейшему ожогу листьев, но от белокрылки так полностью избавиться и не удалось.

Лев

Опрыскивать ДФ надо очень осторожно, ни в коем случае не до смачивания и повторять  через 2 - 3 дня. Получается исключительно дорогое удовольствие, поэтому я решил дождаться, когда теплица будет пустая, чтобы окурить её серными шашками.

Ольга

И мороз добьет зимой.

Лев

Надеюсь, но сомневаюсь, поэтому в конце зимы приготовлю ещё 10 шашек.

Ольга

Зароются в грунт.

Лев

Планирую  целый  комплекс  борьбы  с  этой  гадостью.

Вера

От щитовки на ком. цветах дихлофосом брызгала поместив цветок в большой пакет брызгала внутри пакета и быстро заворачивала, оставляла часа на 2 - помогло, а на томатах как только стала появляться белокрылка пыталась дихлофосить, увы, потом ставила плошки в теплице с скипидаром и наглухо закрывала, но результат ноль: пока победа за белокрылкой.

ЛЮБОВЬ

Не пробовала. Но лимон побрызгать зимой от клеща можно, а остальное брызгать я бы побоялась, в конце концов, сами кушаем.

Джамиля

Надо с осени уже начать бороться с ней, я до сих пор почву не копала, а в прошлом перекопала под зиму, сразу же начались заморозки, но все равно, нереально с ней воевать, когда рядом запущеные земли и поля с подсолнухом.

Вера

Вот выдергаю всё что она не доела и буду открывать фронт: копать, дымить, проливать... и огурцы  в теплицу с томатами уж больше не посажу - всё с них началось, а так-то её везде много бывает и на цветах, винограде, траве, особенно на злаковых. Надежда умирает последней!

Борис

На белокрылку не действует ни один яд, проверено, мы нашли способ бороться с ней обыкновенным прилипателем, как только появилась, сразу опрыскиваем нижние листья.  Она обычно на нижних листьях делает кладку яиц и там же сидит, и так каждые 14 дней брызгаем, еще хорошо встряхнуть куст, и она взлетает, тут ловить момент, и по ней в прилипатель, можно добавлять листовое питание для растения. и по всей теплице развесить клейкую ленту от мух. Самое главное успеть ее выловить до холодов пока она не улеглась в почву на зимовку.

Оксана

актараНо на комнатных цветах белокрылку уже давно выводят при помощи препарата Актара. Сама лично вывела на фуксии. Достаточно пролить один раз и результат уже на лицо. Через неделю уже контрольный пролив, ну еще через неделю, что бы наверняка. Белокрылку как ветром сдуло.

Лев

У  нас  АКТАРА  продаётся  только  в  ампуле,  а  не  в виде  порошка.   Наверное,  это подделка,  т.к.  никакого  её  действия  не  заметно.

Дина

На цветах, конечно, можно Актарой, а на томатах и огурцах уже  спеющих - нельзя, сами отраву потом будем есть.

Лев

У  Актары  есть  период  ожидания.

Борис

На комнатных цветах может Актара ее и берет, но в теплице на белокрылку она не действует - проверено.

Оксана

Да у нас порошок. Кстати мучнистый червец и щитовка тоже очень хорошо вытравливает. Пачка на первый взгляд кажется дорогой, но ее как раз хватает на несколько проливов.

Оксана

Да, Актара - там дней 20 по моему.

Лев

актара
Этого  вполне  достаточно.   Актара  всё-таки   не  ДУСТ, ДДТ!

Дина

Да, зная это, пользовалась перед высадкой в грунт, полив в горшки и потом через 40 дней опрыскала, но у меня была другая задача, и Актара мне помогла и я с урожаем в этом году.

Лев

Очень  разумно.

Дина

Полив под корень, период ожидания - 40 дней, а при опрыскивании - 15 дней.

Оксана

Пошла, на пакете посмотрела. Про полив там не написано. А при обработке от колорадского жука не менее чем за 14 дней до сбора урожая (это опрыскивание) Но мне не понравилась она от колорадского. Как бы эффект был, но, наверное, нужно было не один раз пройти. В прошлом году обрабатывала.

Комментариев нет: