google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Борьба с белокрылкой. Опыт огородников.

вторник, 26 августа 2014 г.

Борьба с белокрылкой. Опыт огородников.

Дискуссия огородников, как бороться с белокрылкой, показалась мне очень интересной и актуальной, поэтому предлагаю ее вашему вниманию.

Лев

вредитель белокрылка
А у нас на помидорах все листья от белокрылки сверху чёрные, снизу - белые. Прикоснёшься или заденешь нечаянно - взмывает белая туча, и  НИ - ЧЕ - ГО её  не  берёт!

Людмила

Лев Николаевич! Вот я только писала рецепт от белокрылки, может, и Вам поможет, попробуйте.

Купите в аптеке эмульсию бензилбензоата (от чесотки) разведите 50 мл. на 1л. воды и опрысните, но не один раз, а два-три раза через 5-7 дн.

Лев

вредитель белокрылка
Спасибо, Людочка! Я помню, что был какой-то препарат от чесотки, но название не записал и найти не смог. Сейчас записал и посмотрю в аптеках. Спасибо!

Светлана

Вот создал же бог заразу – эту белокрылку!

Лев

Их, наверное, создал сатана, а не Бог. Объехал половину аптек города. Оказалось, что гос. аптек  в городе нет, кроме одной при районной больнице, но бензилбензоата   говорят – нет, и не найдёте!

Юлия

А Престижем не пробовали, очень хороший препарат!

Лев

Ничего её не берёт.

Юлия

Лев Николаевич, от чесотки есть импортный Спригаль, но он очень дорогой.

Ольга

Это от белокрылки и мазь - не годится, нужно эмульсию, еще идет от клеща на растениях.

Ольга

Может шампунь от блох у животных попробовать?

Светлана

Есть еще Актара. Он всяких гадов, вроде, сильная. Около 100 руб, но там много, ведер на 10 воды.

Лев

Опрыскивал и Актарой – бесполезно!

Светлана

Вот зараза! Но ведь чем-то ее можно уничтожить! Не сдавайтесь!!!

Лев

Остаётся последнее средство - настой чеснока и красного перца. Но боюсь - помидоры будут чесноком вонять!

Светлана

Лучше уж чесноком, чем эта зараза все сожрет!

Лев

Светик, она не жрёт! Она пьёт и срёт!!! Если первое действо незаметно, то второе - ужасает. Все листья покрыты чёрными, липкими испражнениями и очень омерзительны  её прикасания к телу и лицу.

Юлия

Лев Николаевич, еще слышала, что помогает раствор одуванчика, запарить корни и зелень на 3 часа и опрыскать.

Вика

И чистотела…

Лев

О-о-о-о-о! На чистотеле их – тучи, эти твари и из него сок сосут. Что-то более убойное   надо для них.

Надежда

А настой полыни? Может, подойдет?

Юлия

За чистотел не слыхала, только за одуванчики. Вот, позвонила тетке, она подтвердила: или настой одуванов, или чесночный!

Лев

Сейчас у дочери жгучий перец оборву, головки 4 чеснока прокручу в мясорубке, не знаю только, какая консистенция нужна, чтобы свалить эту тварь…

Светлана

Боритесь, Лев Николаевич! У вас получится! Читала рецепт от гусениц - 2 ст. л. красного перца на 1 л очень горячей воды, настаивать 2 часа. Когда брызгать - беречь нос и горло! Может, вам куда-нибудь пригодится…

Александра

Лев Николаевич, а чем Вы ее еще травили? У меня на томатах нет, а в другом конце огорода на патиссонах немного есть, боюсь, что распространится. Не хочется сразу химией.

Лев

Все средства пробовал, где упоминается белокрылка, а также и те, что от колорада.

Лев

Мне понравился совет - применение пылесоса. Надо попробовать!

Александра

Лев Николаевич, нашла еще один рецепт от белокрылки - в журнале "Моя прекрасная дача": по 300 г пищевой соды и свежих дрожжей, 3-4 стол. ложки раст. масла  - на ведро воды, хорошо перемешать и опрыскать, через 3 недели еще раз.

Ирина

Тоже где-то читала, белокрылка обожает жёлтый цвет. Красят фанерку в этот цвет, а сверху какой-нибудь клей. Говорят так всю можно собрать. Не проверяла, у нас этой бяки нет, тьфу-тьфу…

Лев

Пропылесосил все помидоры. Он засасывал не только белокрылку, но, походя, и ос, и белянок, и  проч. Мелюзгу, поголовье этой твари процентов на 60-70 убавилось!

Татьяна

В журнале «Моя прекрасная дача» несколько лет назад я встречала статью о применении препарата - от всех листогрызущих и сосущих вредителей, препарат называется - неостомозан из ветаптеки. Пробовала на тле осыпается прекрасно - этот препарат для обработки животных от клещей и блох. Надо покупать неостомозан для кошек и собак, другой не годится, некоторые огородники пользуются шампунем для кошек и собак.

18 комментариев:

Анонимный комментирует...

Добрый день всем, несколько лет назад у меня была такая же проблема на помидорах и так как химией не хотелось пользоваться, то нашла в интернете совет - посадить рядом базиликум. Сажать было уже поздно и я просто купила его в горшочке, поставила рядом, и пару веточек отрезала, растерла пальцами и просто "повесила" на помидоры. Белокрылки все пропали уже через 2-3 дня. Теперь я каждый год сажаю рядом почти со всем в огороде базиликум и этой проблемы нет. Пробуйте! Буду рада, если этот совет поможет кому - нибудь еще.
Tanja

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Интересный способ! Спасибо!

Валентина комментирует...

Нужно взять 1 тюбик зубной пасты, любой, можно " Жемчуг " и развести в ведре воды и обработать капусту, можно посыпать зубным порошком. Запах мяты отпугивает.

Анонимный комментирует...

у меня рядом с огурцами растет огромный куст мяты - белокрылке это не мешает

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Как хорошо, что у меня ее нету!

Анонимный комментирует...

Дорогие садоводы! В этом году проверила совет с базиликом. Как только заметила белокрылку в теплице, сразу подсадила в нее рассаду базилика. Не знаю имеет это значение или нет, но базилик был с ярким лимонным запахом. БЕЛОКРЫЛКА ИСЧЕЗЛА И НЕ ЗАВЕЛАСЬ ЮОЛЬШЕ ДО КОНЦА ЛЕТА !!! Значит метод работает !!!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Интересный и полезный опыт. Спасибо!

Unknown комментирует...

А у меня белокрылка поселилась на самом базилике и растение зачахло

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Чем больше я узнаю про белокрылку, тем больше радуюсь, что ее у меня нету вовсе. Открытый грунт и зимние морозы под минус 50 видимо ей не дают развестить на моем участке.

Sfilip комментирует...

Какой срок ожидания до употребления в пищу томатов после опрыскивания Бензилбензоатом? Прилетела белокрылка в теплицу, томаты вовсю зреют. Не опасно брызгать Бензилбензоатом в этот период?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я с этим не сталкивался, может кто подскажет.

Unknown комментирует...

Я пробовала всякой дрянью не памогло живучая

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Очень зловредный вредитель! Это одна из причин, почему я опасаюсь ставить теплицу, в открытом грунте у нас белокрылки нету.

Анонимный комментирует...

Надо бороться не столько c самой белокрылкой , сколько с её личинками на внутренней части листа... Чтобы удалить личинок надо протирать листья клубники снизу мыльным раствором...а сверху хоть чем... Хоть народными средствами, хоть химией... Важно удалять личинок, которые белокрылка откладывает очень много и каждую неделю вылупляется новое потомство...Кстати, Актара не помогает, потому что вы её брызгаете сверху по листьям, а надо ещё и под корень полить...тогда личинки погибают... Но это в зиму... Химия все-таки... Удачи!!!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Благодарю за опыт!

Рецепты комментирует...

Спасибо за интересную статью

Анонимный комментирует...

Развела бензилбензоат 25 мл на 1 литр, листья на огурцах и помидорах в теплице погорели. Белокрылка, правда, пропала, но не надолго.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я открываю теплички на зиму, это помогает, белокрылка вымерзает, но у нас зимой холодно, под минус 40-50.