google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, апрель, 2014

суббота, 3 мая 2014 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, апрель, 2014

Здравствуйте Виктор, хотел бы спросить, а запах или пары там, не знаю как правильно назвать, от цветов клещевины, говорят, могут обжечь лёгкие? Как тут быть? И у нас например ходят возле клумб овечки. Могут ли они накушаться её, и можно ли до неё дотрагиваться вообще (до растения)?

Виктор

При цветении и росте клещевины ни запахов, ни паров едких не замечал. И руками брал, и сидел рядышком на лавочке под клещевиной - ничего страшного! К слову, по цветкам клещевины и букашки какие-то ползают, насекомые садятся, пыльцу собирают что ли, значит не такая она уж и вредная. Говорят, основной яд в зернах. А вот про овечек ничего не скажу - не знаю! ))) А лишние листья клещевины убираю в компост, перепревают, ничему не вредят.

Галина

А вот что лучше садить после земляники?

Виктор

Я обычно выращиваю после выкорчевки старой земляники дайкон, различные редьки и редиску. Они успевают дать урожай еще в этом же сезоне даже в Сибири! ))) Можно и салаты.

Анна

Здравствуйте Виктор! Скажите, как вы цветную капусту сажаете?

Виктор

сентябрь, цветная капуста
цветная капуста Коза Дереза
Цветную и брокколи и т.п. капусты я выращиваю точно также, как и белокочанную. Сею сухими семенами прямо в грунт в конце апреля - начале мая - как погода позволит. Поливаю, мульчирую, ставлю дуги и грядочку укрываю пленкой. Если тепло - нетканкой, если холодно  - полиэтиленом. Потом, когда рассада подрастет и окрепнет, то рассаживаю ее по участку. 
Это уже примерно в начале июня. Сначала мои разные капусты вроде бы отстают от рассадных, выращенных дома, но потом догоняют и даже перегоняют рассадные, и дают неплохие урожаи. Вся капуста на всех моих фото выращена именно так. Подробнее можете почитать здесь - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2011/11/blog-post_09.html

Анна

Здравствуйте Виктор! Мне как начинающему садоводу, очень понравился ваш сайт и практические советы. В прошлом году я купила сад, 2 года его никто не обрабатывал. Он сильно зарос, много лопухов и хрена. Я поздно посадила урожай, где то в конце июня и в связи с сильными дождями - урожай сгнил, прямо в земле. В этом году все снова попробовать и посадить по вашим советам севооборота. Подскажите, как начать все сначала. И нужно ли теперь как осенью засыпать грядки перегноем. Как правильно распланировать участок. Спасибо за ответ.

Виктор

В этом сезоне сейте все вовремя и с учетом севооборота. Если перегной вносили осенью, то весной необязательно. Планировка с учетом Ваших потребностей. Для начала посейте всего понемногу, а там видно будет. И все у вас получится. Не торопитесь все сделать сразу.

Светлана

Здравствуйте! Виктор, может вы мне подскажите что за вредитель портит рассаду помидор. Стволик как бы соскрябан или подгрызан, даже не знаю как обьяснить. Может подскажите чем побрызгать?

Виктор

У меня после перевозки рассады на дачу, бывало, такие повреждения наносили уховертки (двухвостки). Пришлось высадить рассаду в грунт под пленку пораньше, и они отстали. ))) А химии я не применяю вовсе, рассаду ничем никогда не обрабатываю, ничего не подскажу. Спросите в магазине чего-нибудь от листогрызущих вредителей томатов.

Галина


Виктор! Привет Вы так хорошо пашите культиватором, а у меня муж говорит - надо впереди колесо, а я думаю оно забурится, и все. Как вы на это смотрите, вы человек уже с опытом, я думаю вы больше соображаете чем он!


Виктор


электрокультиватор
Для таких культиваторов, как у меня, колеса спереди при пахоте не нужно. Глубина пахоты регулируется специальным стержнем без проблем. А фрезы сами тянут культиватор вперед. Все просто. А колесо в комплекте есть, но оно используется для перекатывания культиватора на другое место работы. И только.


Какой высоты растет барбарис корейский и вообще все о выращивании его. И еще, хочу выращивать княженику, из семян вырастить не смогла.

Барбарис корейскийБарбарис корейский произрастает на полуострове Корея. За многие годы адаптации его к условиям Алтайского края проявил высокую зимостойкость. Достаточно засухоустойчив, может довольствоваться довольно бедной почвой. Очень декоративен осенью великолепной окраской листьев. В Барнауле образует раскидистые кусты до 1,6-2 м высоты. Плодоношение наступает на 6-7-й год, последующее цветение и плодоношение ежегодно. Плоды круглые, крупные, оранжевого цвета. Ягоды долго сохраняются зимой на ветках. Листья и ягоды кислые от большого содержания (до 6%) яблочной кислоты, листья употребляются для маринадов, ягоды - для изготовления напитков, варенья, сиропов, пастилы, в ягодах 5,6 - 10,4 мг% витамина С.

Барбарис - хороший медонос, дает светлый золотисто-желтый мед. Листья, высушенные в июне, содержат до 140 г витаминов А и С.


Княженика или поляника - растение рода «малина», многолетняя трава высотой 10-30 см с ползучим корневищем. Листья тройчатые, цветки темно-розовые или пурпуровые, обоеполые. Плод - красная многокостянка. Встречается в Северном полушарии, преимущественно в тундре и тайге, в том числе на территории России, растет по разреженным сырым лесам, опушкам, на кочках лесных болот. Плоды сладкие и необыкновенно ароматные.



Княженика, или поляника
Княженика - растение очень потаенное. Слышал встречали это растение в лиственничных влажных разреженных лесах вечной мерзлоты Читинской области далеко от населенных пунктов. Именно такие условия необходимы для развития и размножения этой своенравной травки. Очень трудно (даже невозможно) создать искусственно условия произрастания.

Можно ли на Алтае выращивать лещину, и дает ли она съедобные плоды?

Наиболее зимостойкие дальневосточные виды: лещина разнолистная и лещина маньчжурская, североамериканская лещина рогатая и европейский вид - лещина обыкновенная.

Все перечисленные виды лещин - кустарники. Наиболее высокие, до 6-7 м, - лещина обыкновенная и лещина разнолистная. До 3-х метров высоты лещина рогатая. В окрестностях г. Барнаула эти виды в суровые зимы подмерзают, а в условиях нахождения моего участка (с. Штабка) – так ежегодно.

У лещины слабая засухоустойчивость, поэтому в засушливые годы ей необходим полив. В сухую солнечную осень листва ее приобретает красивую красно-коричневую окраску. Так что, в принципе выращивать можно, но непросто. А плоды вполне съедобны.

Слышала, что петрушка очень полезное растение. А в чем ее ценность?


Способов применения петрушки очень много. Вот, например, несколько.

Достаточно съедать пару листиков, чтобы принимать солнечные ванны, не боясь обгореть.

Петрушка листовая
Если ужалит пчела, вынув жало, соком растертого пальцами листочка петрушки натереть укушенное место, и отека не будет.

Кровоподтек от ушиба или отек быстро исчезнут, если наложить повязку из растертых листьев или кашицы из натертого корня.

Компрессы из петрушки можно накладывать при солнечных ожогах кожи, всяких отеках, кровотечении, мозолях и потертостях от неудобной обуви.

Листочки петрушки завернуть в кусочек чистой хлопчатобумажной, льняной ткани или марли, молоточком разбить в кашицу, приложить к больному месту прямо в ткани, в которой кашица была приготовлена. Если нет ботвы, можно использовать корень петрушки.

Примочки из петрушки накладываются на гнойные раны, а также облегчают боль при мастите. Маски из отвара ботвы петрушки применяют при угрях обыкновенных, для уничтожения веснушек.

Комментариев нет: