google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как вырастить белокочанную капусту. Советы огородников.

пятница, 30 мая 2014 г.

Как вырастить белокочанную капусту. Советы огородников.

Опытом делится замечательный огородник Людмила:

отличные кочанчики
Капуста Людмилы завязывает отличные кочанчики
- Почва для капусты должна содержать повышенные нормы органики и минеральных удобрений.

- Место самое светлое, полив дождеванием.

- Рассаду лучше в кассетах.

- Перед высадкой от блошек и др. вредителей обработать актарой.

- В лунку кладем навоз, золу и щепотку минер. удобрения (азофоска).

- Все тщательно перемешиваем с землей и, не поливая, сажаем капусту, не заглубляя точку роста.

- Теперь хорошо поливаем, но не под самый корень, а по кругу,  недалеко от посаженной рассады.

- Расстояние в ряду 30-40 см.

- Через неделю после посадки рассаду подкармливают органикой, так как в этот период наблюдается азотное голодание рассады и если не подкормить, она может быть угнетенной.

- В первую половину роста - главное нарастить листовую массу, поэтому необходимо питание и орошение.

- Рецепт подкормки, чтобы все  росло!

В 3-х литровую банку наливаем теплой воды, добавляем 1 пакетик (12 г ) сухих дрожжей и 100 г сахара песка. Стоит и бродит 1 нед. По одному стакану добавляем на 10 л воды и поливаем капусту, огурцы, перцы и т. п., предварительно их пролив чистой водой.

Достаточно делать подкормки 1 раз в месяц. Считается это очень эффективное средство, в дрожжах много различных аминокислот и это очень нравится растениям.  Такой рецепт дает Курдюмов в одной из своих книг.

Можно попробовать отделить от маленькой пачки дрожжей 1/3 часть или от большой - ну так, примерно, щепотку. Сахар можно заменить старым вареньем.

Виктор Сергеенко

Я выращиваю рассаду капусты посевом семян прямо в открытый грунт под укрытие из нетканого полотна в первых числах мая. Потом, как рассада подрастет и окрепнет, в начале июня, пересаживаю капусту на постоянное место жительства.

Для защиты от крестоцветных блошек я посыпаю молодые ростки капусты мелкой табачной пылью. Помогает неплохо.

Такая рассада вырастает закаленной, и хорошо приживается. Адаптация проходит быстро и капуста успевает завязать хорошие кочанчики. Так я выращиваю и цветную капусту тоже.

Кочанчики цветной капусты
Кочанчики цветной капусты созрели
Для подкормок я применяю разведенный куриный помет. Пропорции 1 к 15. На это быстродействующее и очень эффективное удобрение капуста реагирует очень хорошо и быстро наращивает зеленую массу.

Поливаю капусту всегда очень обильно, примерно раз в неделю, наполнением грядок. Грядки капусты у меня окружены высокими земляными буртиками. Вот их-то и заполняю водой из шланга, пока не образуются небольшие озерца. Капуста любит влагу и набирает силу прямо на глазах, а кочаны вырастают иной раз даже до 15 кг!


кочан белокочанной капусты
Пудовый кочанчик белокочанной капусты!

Комментариев нет: