google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, декабрь, 2013

пятница, 3 января 2014 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, декабрь, 2013

Что такое шпинат-малина?

шпинат-малинаШпинат-малина (земляничный) - это однолетнее травянистое растение из семейства маревых. Выращивают из семян рассаду, затем высаживают в открытый грунт под шпалеры. Месяца через два после всходов начинают созревать ягоды - в это время весь куст покрывается красными ягодами, похожими на малину. Ягоды употребляют свежими, готовят соки, варенье и т.д. Съедобны и листья.   

Что такое алыча крупноплодная?

алыча крупноплоднаяАлыча крупноплодная - косточковая культура. Скороплодна, дает урожай уже на второй год после посадки в сад. Высота взрослого дерева 2,5-5 м. Многие сорта отличаются высокой зимостойкостью и засухоустойчивы.

скорцонераРасскажите про черную морковку.

Это скорцонера - корнеплод удивительной целебной силы и питательности, неприхотлив, хорош в готовке со многими компонентами.


Что такое дейция?

дейцияДейция - украшение сада. Декоративный кустарник высотой до 2 м в июне одевается в грозди мелких, розово-белых, густо-махровых цветочков, напоминающих цветки жасмина. Незаменим в композиции.



Что за лук медвежий?



лук медвежийЭто – черемша. Одно из лучших растений, применяемых для профилактики простудных заболеваний, придающих бодрость, вызывающих аппетит, задерживающих старение. Употребляется в салатах, супах, пирогах. Размножается семенами.

Тамара
У меня появилось несколько вопросов.
Что за растение я приобрела на рынке под названием «Кубинская вишня»?

Под названием «Кубинская вишня» выращивают и распространяют паслен ягодоподобный Вечнозеленые низкорослые, 30-60 см высоты, разветвленные кустарники. Побеги серовойлочные, листья продолговато-ланцетные, часто попарно расположенные, неодинаковые по размеру, до 7 см длиной, зеленые, сверху опушенные, волнистые по краям. Цветки мелкие, до 1,5 см в диаметре, белые. Плод - ягода, округлая, 1-1,5 см в диаметре, ярко-красная. Встречается в лесах Южной Бразилии, Уругвае.
Высокодекоративное растение, особенно в период плодоношения, хорошо растет в комнатах. Имеется ряд сортов с белыми плодами и пестрыми листьями.

Верно ли, что ирга и юрга - это разные растения?
Всего вам доброго!

Юрга - это неправильное название ирги.

Хотелось бы узнать о выращивании картофеля Золушка, семена которого продаются. Чудеса о ней рассказывают: и до 30 штук в кусте, и крупная, и вкусная...
Так ли это?

Картофель Золушка - семенной гибрид, который выращивают семенами через рассаду, а вот какой урожай он будет давать при вегетативном размножении (клубнями), сказать трудно.

Я в середине мая высадила картофель, обработанный в растворе медного купороса и пророщенный, т.е. с росточками. Когда полола, обнаружила, что не все гнезда с ботвой, т.е. картошка в этой лунке не взошла. К моему удивлению, картофелины целые, но без росточков. Пустые лунки подсадила.
Осенью, при копке картофеля, обнаружилось много целых картофелин, да таких, что трудно отличить от молодых, вновь народившихся. Кстати, те лунки, что подсадила, оставила до октября, и они дали урожай даже лучше, чем майские.
Старый картофель, что не дал ростков, скормили скоту.
Что было с картофелем, для меня загадка.
Обрабатывать ли семена картофеля раствором медного купороса в будущем? Не обработаешь, проволочник и другие вредители испортят весь урожай.

Неотрастание глазков картофеля может быть по нескольким причинам:
- слабы глазки, обработанные раствором медного купороса сильной концентрации;
- глазки подмерзли при хранении;
- некоторые сорта картофеля (например, Невский) после обламывания первых ростков больше не отрастают.

Зинаида
Растет у меня в квартире калла. Пожалуйста, напишите, как надо за ней ухаживать. Ей уже 4 года, а она не цветет. Лист крупный. Растение мощное, а цветов нет.

Калла (синонимы - рихардия, зантедехия. Сем. яроидных) - полуболотное растение. Хорошо растет на тяжелой глинистой гумусовой почве при обильном поливе. На поддоне может быть запас воды. Почва должна быть кислой (рН = 5), в нее добавляют некоторое количество кислого торфа.
Верх клубнеобразного корневища при посадке должен быть неглубоко в почве. После укоренения растение подкармливают еженедельно попеременно раствором полного минерального удобрения 1 г на 1 л воды) и коровяка. Нельзя перекармливать азотными удобрениями - будут расти только листья. Летом необходимы притенение и частое опрыскивание.


Для закладки цветочных почек необходимо каллы содержать при температуре 10-12°С. В Вашем случае есть смысл выносить каллы в сентябре на ночь на улицу, но не под заморозки. Только переменными температурами можно заставить каллы цвести.

Какой  можно приготовить вкусный напиток из черной смородины?


Рецептов много, например вот этот. Вначале отдельно приготовить сладкую воду: воду вскипятить с сахаром, снять с огня и охладить. Затем хорошо вымытые ягоды черной смородины протереть через сито из нержавеющей стали или пропустить через соковыжималку (можно отжать сок на прессе) и смешать его со сладкой водой. Перед подачей на стол в каждый стакан можно положить кубик льда, 150 г сахара, 2 ст. воды, 600 г черной смородины.

Людмила
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать с помидорами. Листья закручиваются, сначала было поражено 2-3 растения, а потом уже корней 40-50. Растут нормально. Думала, что клещ, обрабатывала чесночной настойкой, как вы рекомендовали раньше. Улучшения не было. Продолжали или болезнь, или вредитель размножаться. Обрабатывала пораженные листья 1 раз еще бордоской жидкостью, тоже не помогало.

Ваши листы скорее всего болели белой пятнистостью, септориозом. Болезнь широко распространена в открытом грунте и часто начинает развиваться при выращивании рассады. Поражает листья, стебли и реже - зеленые плоды. На нижних листьях появляются мелкие пятна грязновато-белого цвета с темным ободком, в центре которых затем развиваются пикниды гриба. Во влажную теплую погоду болезнь быстро распространяется вверх, по всему растению.

Пораженные листья буреют, засыхают и опадают, растения сильно ослабевают, отчего урожаи бывают низкими.

Меры борьбы: плодосмен, смена земли для выращивания рассады, уничтожение остатков ботвы после сбора урожая, опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью, начиная с рассады и через 12-14 дней.
Буду рад, если помог, удачи вам!

Советует садовод Раумана.

При недостатке питательных  веществ-  магния  листья  томатов  закручиваются  вверх- окраска становится бледно-зеленой затем желтоватой с появлением коричневых  пятен, жилки остаются зелеными  При  недостатке-   цинка  вызывает пожелтение, пятнистость и бронзовость листьев, переходящих на жилки, листья асимметричные, изменяется  морфология листьев, они узкие, закрученные в виде спирали.  Желаю  успехов.

Мы - постоянные читатели вашего блога. Очень много получаем полезных советов.
Просим вас ответить на такой вопрос. Дело в том, что мы всегда окучиваем, помидоры. Хотелось бы узнать, правильно ли мы делаем, нужно ли это делать, если да, то для чего и в какое время.

Уважаемые читательницы! )))
Окучивание - прием, обеспечивающий образование дополнительных корней. Во влажных зонах окучивание проводят для лучшего прогревания и просыхания почвыВ засушливых, жарких условиях окучивание положительных результатов не дает. Окучивание и рыхление почвы нужно проводить осторожно, чтобы не повредить корневую систему, которая у томатов сильно ветвится, главным образом в верхних горизонтах почвы.
Окучивают растения влажной почвой в начале роста плодов на втором соцветии.

Я прочла статью об удивительном растении - диоскорея кавказская, которая помогает при многих. недугах. Но там не было ее описания. Позже я нашла полное описание химических, фармакологических свойств и с красочным рисунком. Но вот произрастает она в естественных условиях в Закавказье и в Краснодарском крае, и в Подмосковье культивируется диоскорея дельтовидная.
С помощью вашего блога я хотела бы обратиться с просьбой к садоводам-огородникам: Может, кто выращивает и на Алтае это удивительное растение и может поделиться семенами?
Буду очень благодарна вам, если представится возможность поместить мою просьбу на страницах вашего блога. Он ведь является поистине "настольной книгой" для нас, садоводов-огородников, по всем вопросам.

ЯМС (диоскорея) - группа видов растений рода диоскорейных, возделываемых в тропиках и субтропиках ради клубней. Клубни достигают 1,5 м длины и до 50 кг весом. Их используют в пищу подобно картофелю. Ядовитые вещества, содержащиеся в клубнях, при варке разрушаются. Клубни неправильно называют бататом.

В нашей стране 2 вида: кавказская и многокистевая (на юге Дальнего Востока). В корневищах этих видов содержатся сапонины, препарат диоспонин предложен для лечения атеросклероза, Диоскорея возделывается ради съедобных клубней и более известна под названием ЯМС.

Сам я эту культуру, к сожалению, не выращиваю. Будем надеяться, что кто-нибудь из любителей откликнется на Вашу просьбу.

Комментариев нет: