google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, август, 2013

среда, 4 сентября 2013 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, август, 2013

Линда 
Вы обо всем пишите с любовью, большим опытом и знанием. Виктор, у меня есть один кустик земляники. Этот кустик совсем не урожайный и очень мелкий. Что мне с ним сделать в конце лета,чтобы ягоды были крупнее и повысить урожай в будущем?

Victor Gardener 
Я клубнику люблю, и написано про нее на этом блоге много, можете посмотреть. Если отвечать коротко, то в августе для клубники необходимы регулярные поливы, подкормка, ну и, конечно, прополки и рыхления. Подробно - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/08/blog-post_7.html

Чем лучше уход сейчас, тем будет сильнее кустик, а значит и будут крупнее ягодки в следующем году.

Добрый день. Случайно нашел ваш блог и заинтересовался. У вас все так отлично получается, вы просто молодец!

Мы же с женой начинающие огородники (тоже из Барнаула, только дача за аэропортом у нас). Почитали тему про клубнику и решили тоже посадить грядку, посмотреть что получится. И сразу вопрос, а укрывать на зиму только хвойными опилками или подойдут обычные (даже не опилки, а стужка мелкая от электрорубанка), просто у нас негде взять столько хвои, вокруг березы растут. И как вы относитесь к черному укрывному материалу? Многие советуют им мульчировать клубнику. А также где лучше взять первую рассаду (готовую) на рынке или из семян прорастить, чтобы точно знать сорт?


Виктор
Вашу местность знаю отлично, у Вас климат помягче, огородничать будет попроще, чем у меня на злополучной Штабке!!! )))

Укрывать можно различными материалами, подойдет все, что вы перечислили, только нужно сначала попробовать, толщину слоя, технологию и т.п., и если получается хорошо, то применять постоянно. Я-то использую хвою, потому что она у меня в 300 метрах от участка! )))

Черный укрывной материал не применяю за ненадобностью, но отзывы о нем хорошие. Только требуется специальная агротехника.

Первую рассаду лучше брать у надежного поставщика. Лучше, конечно, в питомнике или у опытных друзей садоводов (клубника должна быть здоровой!!!!!!!!!!!!).  Если брать на рынке, то нужно очень внимательно осматривать рассаду на предмет вредителей и болезней. Но это непросто, нужен опыт. Самое главное, не занести на участок земляничного клеща. Его в окрестностях Барнаула много. У меня, например, заражена вся округа рядом с участком, и моя клубника, понятно, тоже не исключение. Вывести клеща не могу – приползает от соседей. (((

Выращивать из семян – надежно, но хлопотно, и требуется время.

Надежда
Как Вы боретесь с земляничным клещем?

Виктор
Химии не применяю. Соблюдаю следующее, коротко: Подбор сортов, строгий культурооборот, частая замена кустов 2-3 года, мульча из хвои, хороший уход. Иногда (когда клеща очень много) полив горячей водой.

Евгения
Что за «звери» напали на мой цветок комнатный. Гипоэстес я купила на рынке. Все было нормально, но вдруг зимой появились жучки, расселились по стеблю, листьям, пришлось стебли срезать и ставить в воду, а землю с горшком вынесла на улицу. Землю брала с огорода, пересадила цветок с комом земли из купленного стаканчика. Как с ним бороться, мне сказали, что это щитовка?

Щитовки вредят цитрусовым, пальмам, папоротникам, плющу, аспарагусу, аралии, аукубе и многим другим комнатным цветам. Щитовки - серьезный вредитель оранжерейных растений. Вероятней всего, что на каком-то из Ваших цветов имелась щитовка или на купленном гипоэстесе она была.

Самка располагается под щитком размером до 3 мм от белого до коричневого цвета. Плодовитость ее высокая и достигает 150-200 яиц. За сезон вредитель имеет 3-4 поколения. Отродившиеся личинки расползаются по всему растению и заселяют листья, черешки, стебель и молодые побеги. Бороться с вредителем очень трудно, так как самка защищена щитком. Самый уязвимый период в развитии щитовки - момент появления и расползания личинок по растению. В этот момент эффективны опрыскивание или обмывание растения масляно-мыльной эмульсией. Для этого 4 части (по весу) растительного масла смешивают с одной частью зеленого мыла, делая пенистую массу. Затем 20 г смеси добавляют на 1 литр воды. Хороший результат получен при опрыскивании растений препаратом фьюри в концентрации 0,1% (10 г на ведро воды). Опрыскивание повторить 3-4 раза через 10 дней, соблюдая все меры предосторожности при работе с ядохимикатами.

У моей пальмы желтеют и сохнут кончики листьев. Подскажите, что надо делать?

Пальмы родом из тропических и субтропических мест, где хорошее освещение, высокие температура и влажность воздуха. Если в комнате, где растет пальма, воздух сухой, а земля в горшке постоянно влажная, кончики листьев начинают сохнуть и желтеть. А если почва, наоборот, пересушена, то листья пальмы скатываются в трубочки и становятся похожими на пергамент.

Пальмы любят чистоту, поэтому надо почаще протирать листья, удаляя пыль, и опрыскивать отстоявшейся водой комнатной температуры.

Года три назад я у своих родственников взяла отросток комнатного растения, который мне очень понравился формой листочков и тем, как они собраны на стеблях. На следующую зиму отросток превратился в очень красивый кустик и начал цвести - колосочки с мелкими-мелкими цветочками и всю зиму выбрасывал такие колосочки (цветочки не опадают около трёх недель . И вот беда - кустики эти разрослись в пышный куст, но вот уже вторую зиму не дают цветоносов, хотя куст и сам по себе очень красив - невысокий, зелёный-зелёный, а листочки так сидят на стебельках, что на цветы похожи. Высылаю вам это чудо. Очень прошу ответить мне и дать совет, если сможете, как за ним ухаживать, да и название я тоже не знаю.

Ваш цветок называется плектрантус Эртендаля. Это травянистое многолетнее растение с ползучими и приподнимающимися побегами. Родина - Южная Африка. Листья у него супротивные, черешковые, зубчатые по краю, темно-зелёные с сетью серебристых полос вдоль жилок, у некоторых видов очень похожи на листья крапивы. Поэтому плектрантус часто называют «крапивкой». Цветки мелкие, голубовато-белые, собраны в тонкую прямостоячую метёлку.

Растение легко и быстро размножается черенками. Состав почвы - дерновая, перегнойная и песок (2:2:1). Летом плектрантус любит светлые места, обильную поливку, зимой - прохладное место (10-15°) и умеренное увлажнение. За декоративную листву его выращивают как ампельное растение. В Скандинавии хорошо известны достоинства плектрантуса как растения с ползучими побегами, которое используют для маскировки краёв горшков и в качестве почвопокровного. Плектрантус необходимо каждые 2-3 года весной пересаживать, но лучше каждый год омолаживать, т.е. выращивать из молодых черенков. У старых растений оголяются стебли, и оно перестаёт цвести. Для ежегодного цветения плектрантуса Вам необходимо вырастить новое растение из молодых черенков.

Раиса
Прошлым летом я посеяла огурцы гибрид ранний. На некоторых плетях плоды были круглые, как маленькие арбузики. Вкус гораздо хуже, чем, у настоящего огурца. Огурцы росли с одного края навозной грядки, а с другого края этой же грядки росли дыни.
Возможно ли между ними переопыление?

Огурцы - гибрид, в одном из его родителей, видимо, присутствуют отклонения в виде круглых светлых плодов. При семеноводстве их удаляют, но выщепление все-таки наблюдается. Плоды вполне съедобные. Переопыления никакого с дыней произойти не могло.

На наши огороды напали полчища тли, листья и плоды тыквенных блестели, как намазанные маслом. На моем огороде тля появилась в конце июля, поэтому я кое-какие заготовки сделала.
Что за явление такое, откуда взялось столько тли?

Появление бахчевой тли на огурцах, дынях, арбузах в последние годы стало не редким явлением.

В развитии вредителя большую роль играют сорняки, на которых зимуют личинки, а затем с сорняков переходят на культурные растения и развиваются здесь в нескольких поколениях.
При раннем появлении тли (в июне) необходимо применять истребительные меры борьбы. Сейчас в магазинах продают различные ядохимикаты против тли. После сбора урожая растительные остатки нужно сжигать или глубоко закапывать. Удалять сорняки вокруг участка. 

Валентина
Какой сорт цветной капусты выбрать, чтобы она была белая, вкусная и сочная?

Сортов цветной капусты в продаже очень много, особенно иностранной селекции. Сорт Снежный шар (Сноу болл) всегда отличался белизной и плотностью головки, неплохой сорт Коза Дереза.

Качество головок зависит не только от сорта, но и от условий выращивания. Сухая жаркая погода способствует формированию мелких головок, которые быстро «рассыпаются», зацветают. Оптимальные температуры для формирования головки от 7 до 15° в сочетании с регулярными поливами.

Как получить урожай физалиса? У меня он почему-то не вызрел, садила через рассаду.

Физалис имеет скороспелые и среднеспелые сорта. Ранние вызревают даже при посеве в мае в открытый грунт. Более поздние, выращивают через рассаду, которую высаживают одновременно с томатной.

Посмотрите, какой срок созревания у сорта, который вы выращиваете, может быть, он очень поздний. Условия выращивания (тень, переувлажнение почвы) могут также влиять на сроки созревания. Семена физалиса перезимовывают в почве, дают всходы и хорошие растения.

Не могу избавиться от вредителя фасоли - зерновки. Не хочется применять химию, может, есть какие-то более приемлемые способы?

Попробуйте рядом с фасолью посеять редис, он не только отпугивает зерновку, но и увеличивает аромат и вкус фасолевых бобов. Высевать его лучше через каждые две недели, чтобы обеспечить постоянную «охрану» фасоли от вредителя.


Если при хранении в зернах фасоли обнаружили дырочки и темных мелких жучков, надо прогреть фасоль в течение 15 минут при температуре +50°С или выдержать несколько дней при температуре не менее - 10°С.

В садовом домике вредитель повреждает стропилы. Как с ним бороться?

Этот вредитель называется домовой точильщик. Жук черно-бурый, поселяется главным образом в наружных бревенчатых стойках, чердачных перекрытиях и стропилах, старых заборах и столбах. Жуки появляются весной в начале мая, иногда даже в апреле. Личинки вбуравливаются в древесину и продолжают разрушения, начатые предыдущим поколением.

Средством защиты может служить смазывание минеральными маслами (вазелиновое, соляровое, парафин). Чем гуще масло, тем губительнее оно действует на личинок и легче проникает в древесину;

Замазка, состоящая из нескольких компонентов: канифоль - 15 частей, опилки - 5 частей, гипс или мел - 25 частей, денатурат -30 частей, креолин или скипидар - 3 части.

Как вырастить хорошую редьку?

Можно посеять редьку не на отдельной грядке, а в бортики вокруг чеснока или лука. Высаживают ее пророщенными семенами на расстоянии 40 см друг от друга. Редька вырастает крупная, сочная, блестящая.

В середине августа вокруг нее можно сделать небольшую бороздку и посыпать горсточку золы.

 Как избавиться от луковой мухи?

Чтобы луковая муха не повреждала посадки лука, надо, во-первых, высаживать севок до 9 мая. Во-вторых, после посадки грядку хорошо замульчировать растертыми в порошок коровьими лепешками, которые собирают зимой и складывают так, чтобы снег и дождь на них не попадали, но мороз хорошо проморозил.

Какие поздние сорта у черной смородины?

Наташа - сорт черной смородины с очень поздним созреванием ягод. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый и жаростойкий.
В условиях жаркой и засушливой погоды при дневных температурах до +44... +47° на солнце и отсутствии поливов, ягоды не подгорали и не осыпались. Сорт устойчив к мучнистой росе и почковому клещу. В слабой степени поражается септориозом, антракнозом и галловой тлей.
Основные достоинства и отличия сорта; высокие зимостойкость, засухоустойчивость и жаростойкость. Хороший биохимический состав ягод с выдающимся содержанием пектина. Очень позднее созревание ягод, длительная сохранность на кусте вызревших плодов и хорошая их транспортабельность.

Комментариев нет: