google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Вопросы и ответы, апрель, 2013

пятница, 3 мая 2013 г.

Вопросы и ответы, апрель, 2013

Нина
Подарили мне сухие корешки и сказали, что это «красный корень», причем растение лекарственное. Что это за растение? Растет ли оно у нас на Алтае и, может быть, у него есть и другое название, научное? При каких заболеваниях его применять?

Виктор
Копеечник забытый (красный корень) - Hedysarum neglectum, сем. бобовые. Корень крупный, утолщенный, глубоко уходящий в почву, снаружи темно-бурый, иногда почти черный. Листочки перистые, в числе 4-10 пар, продолговато-эллиптические, с короткими черешками. Цветоносы верхушечные. Цветки собраны в кисти, лиловые. Флаг сужен в коротким ноготок. Бобы на плодоножке, густоволосистые, перетянутые между отдельными члениками. Членики сетчатые, по бокам ширококрылатые.
Растет в альпийской и субальпийской областях, иногда спускается в лесную область. Всего известно 132 местонахождения. В равнинной части Алтайского края не встречается.
По данным Г.В.Крылова (1972 г.), используется как тонизирующее и общеукрепляющее средство, при желудочно-кишечных заболеваниях, нервных и женских болезнях.


Григорий
Хотелось бы узнать характеристики тыквы мускатной.

Виктор
Семейство тыквенных насчитывает более 120 родов и около 900 видов. По разнообразию форм, расцветок, размеров тыквы не имеют себе равных среди своих ближайших родственников.

Тыква мускатная - одна из самых сладкоплодных. Сорт среднепоздний, поэтому лучше высевать под пленку или на рассаду. От всходов до созревания примерно 110-120 дней. Растение длинноплетистое, но не такое мощное, как столовая крупноплодная тыква. Плод цилиндрический, удлиненная перехватка, в технической спелости темно-зеленый, в биологической - светло-оранжевый. Семенная камера находится в вершине плода. Семена мелкие, как у кабачков, сероватые с более темной каймой по краям. Корка очень тонкая, легко режется ножом. Мякоть плотная, ярко-оранжевая, с приятным ароматом и высоким содержанием каротина.
Хранится она до февраля и даже дольше. Можно есть сырую - вкус приятный, можно делать салат с яблоками. Сорт предназначен для детского и диетического питания.

Надежда
Как добиться такого обильного цветения антуриума? Мой отцвел после покупки и всё, больше не набирает даже бутоны, может пересадить?

Виктор
Антуриум не любит свободных горшков, он должен быть широким, заполненным керамзитом где-то на треть.

В тесном горшке не забывайте регулярно менять субстрат – делают это по весне ежегодно.

Другой важный аспект – температура содержания, для закладывания цветочных почек требуется снизить ее до 18-20 градусов.

Должно быть достаточное количество яркого рассеянного света.

Регулярные поливы.

Любовь

У меня такой антуриум как у Вас есть. Но что-то листья белеют - от воды, наверное. Чем и как поливаете, поделитесь, пожалуйста.
Я его не разделяла, а просто пересадила после магазина через месяц.

Виктор
Поливаю отстоенной водой 3-4 раза в неделю, так, чтобы грунт постоянно был влажный до самого низу емкости, но чтобы застоя воды тоже не было. Стоять цветок должен в тени, но непрямой солнечный свет ему - очень нужен. За год цветок дал уже штук пять отводков. Первые уже цветут. Вообще антуриум производит впечатление очень неприхотливого растения. Растет себе и растет. Проблем с ним никаких нету.

Вера

Картофель сажаем на дачном участке. В прошлом году было много гнилой, причем в верхнем слое. И у меня вопрос: надо ли обрабатывать почву (всю или можно в лунку при посадке), чем обрабатывать, чтобы в этом году инфекция не перешла на новый урожай?

Виктор
Почву на участке или в лунках обеззараживать просто невозможно, это не делается. Корни в лунке не сидят, они распространяются дальше. Просто нужно сажать картофель на один и тот же участок через 3-4 года, применять здоровый семенной материал. 

Валентина

Из покупных семян белокочанной капусты выросли хорошие кочаны, но во многих кочанах в пазушках были маленькие кочанчики. Я нижние листья обрывала постепенно в течение лета, думала, что, может быть, из-за этого образовались кочанчики, но у знакомых спросила, они совсем не обрывали листья, а кочанчики образовывались.
В чем здесь причина?

Виктор
Во-первых, листья обрывать у капусты не нужно, Вы убираете у нее органы питания.
Во-вторых, кочанчики появились как результат пробуждения спящих почек.
Главный кочан сформировался, растение продолжает вегетировать, и вокруг кочана пробуждаются спящие почки, из которых иногда образуются кочанчики, которые можно и не обрывать.

Валентина
Высадила на семена лук Каратальский, Штутгартен, Стригуновский. Из полученных семян в прошлое лето урожай лука был очень плохой. Я прочитала, что нельзя разные сорта садить рядом (на семена), а я этого не знала. И лук получился наподобие батуна. Стоял зеленый, без головок до самой осени.
Напишите, пожалуйста, из-за чего так получилось.

Виктор
У Вас на участке были семенники сортов, различных по морфологическим признакам, вегетационному периоду.
В результате переопыления появились гибриды, иногда они бывают удачными, а в Вашем случае поколение получилось плохим.
Нельзя садить на семена все подряд, да еще без изоляции.

Любовь
Недавно прочитала о луке репчатом. Самое интересное, что получают богатый урожай лука всего за один год из семян чернушки. Расскажите, пожалуйста, об этом сорте. 

Виктор
Такой лук существует, например, однолетний Сибирский или Ермак.
Оба сорта при раннем посеве и соответственной норме высева семян дают высокие урожаи лука-репки, минуя севок. Луковицы хорошо сохраняются в течение 9-10 месяцев.

Екатерина

Зимой решила вырастить цикламены, драцены и еще некоторые пальмы из семян. Но меня постигла вот какая неудача: в земле завелись маленькие (около 3 мм), тоненькие, беленькие червячки. Они съели часть проросших семян. Я два раза поливала землю раствором карбофоса, но безрезультатно.
В одних горшочках земля взята из сада, в других - покупная, почвогрунт для всех видов комнатных растений. Как мне обрабатывать землю?

Виктор
Очень часто, при выращивании комнатных растений из семян, на поверхности почвы в горшках, особенно при низких температурах, появляются мелкие, до 2 мм, бескрылые насекомые белого цвета. Это ногохвостки, или подуры. Особенно быстро они размножаются при сильном увлажнении почвы. Они повреждают прорастающие семена, всходы цветов. Попадают подуры в цветочные горшки вместе с почвой. Вы занесли подуры вместе с почвой из сада. Почву, взятую для посева или пересадки цветов, необходимо увлажнить, а затем в течение 20 - 30 минут прогреть в закрытой посуде.
Для уничтожения подуры необходимо уменьшить полив, а поверхность почвы в горшках засыпать небольшим слоем сухого песка.

Екатерина

Купила в сентябре саженец гортензии и яблоньку. Гортензия в зиму ушла чуть живая, хотя купила ее, как сказали, с закрытой корневой системой (в целлофановом мешочке, корни засыпаны землей).
Что делать весной с гортензией, если останется живой?

Таалсе
На зиму гортензию необходимо укрыть сухой хвоей у основания, так как если растение ослаблено, то ему трудно будет выдержать морозы, особенно при низком уровне снежного покрова.

Весной растение можно подкормить минеральными удобрениями: 20 г мочевины, 50 г фосфора и 10 г калия на одно ведро воды. Гортензии хорошо отзываются на летнее внесение навозной жижи.

Очень важно в первые два года жизни не давать растениям цвести, пусть они сформируют кустик покрупнее, который будет хорошо цвести в последующие годы.
Дальнейший уход заключается в прополке, осторожном рыхлении (не глубже 5 см) приствольного круга и поливах в сухую погоду.

Мария

Еще прошу написать, как правильно размножить ежемалину. Я закупила 2 корешочка. Они выросли 70 см. Можно ли семенами или корневищами?

Виктор
Вероятно, Вы купили ежевикообразную, или черную, малину. Побеги ее аркообразные, свисающие, однолетние - зеленые с сизым налетом, двулетние - темно-коричневые с густым лиловым налетом. Шипы на побегах редкие, но сильные. По форме ягоды шаровидные, плотные, сцепление костянок прочное, легко отделяются от плодоложа, окраска черная или оранжевая.
Размножается укоренением верхушек однолетнего прироста и зелеными черенками. 

Фаина
Сейчас много пишется о земклунике. Какие сорта хорошо себя зарекомендовали в Сибири?

Виктор
В наших условиях (Алтай) ягоды у земклуники очень мелкие - 2-4 г. А второй ее недостаток - она дает очень много усов: от 70 до 100 и более усов на один куст. Усы очень длинные - 2м и более. Если посадить ее рядом с земляникой садовой и не обрывать усы, то она может вытеснить ее. И третий недостаток - высокая восприимчивость к стеблевой нематоде. Из-за этих недостатков земклуника не получила широкого распространения в наших условиях.

Из положительных сторон земклуники следует отметить ее зимостойкость, мускатный аромат ягод, декоративность. Во время цветения она смотрится очень красиво: одновременно распускается множество цветков на высоких, возвышающихся над кустами, цветоносах.

Известные сорта земклуники - Надежда Загорья, Мускатная бирюлевская, Клубничная, Рапорт, Диана, Раиса, Цукат мускатный.

В настоящее время ведется работа с сортами земклуники. Есть надежда, что в недалеком будущем ученым удастся вывести сорта земклуники с вкусными ягодами и стабильной урожайностью.

Анонимный
На садовом участке выращиваем садовую клубнику, которая листьями и ягодой похожа на лесную, только крупнее и созревает однобоко. Цвет ягоды розовый. Пожалуйста, подскажите, как правильно выращивать ее и какие ещё бывают сорта.

Виктор
Сортов клубники известно немного - Шпанка, Миланская, Арабская. По Вашему описанию у Вас растет сорт клубники Шпанка. Созревание ягод однобокое - это ее биологическая особенность.

Сорт Шпанка вполне зимостойкий, устойчив к грибным заболеваниям, земляничным клещом не повреждается. Растения сильные, высокие, густо облиственные, компактные. Соцветие многоцветковое, во время цветения значительно превышает листья. Ягоды со средней массой 2-3 г (к концу сбора заметно мельчают), овально-яйцевидной формы, бледно-беловато-лиловой окраски ярче окрашены с солнечной стороны и беловато-зеленые - с теневой. Вкус отличный, аромат специфический, сильный. Плоды нежные, нетранспортабельные. Мякоть рыхлая, светлая.

Широкого распространения клубника не получила главным образом потому, что является двудомным растением.

Уход за клубникой не отличается от ухода за земляникой садовой.

Добрый вечер. Виктор, у меня такой вопрос. Если хранить чистый куриный помёт в бочке и пользоваться весь сезон, бочку крышкой нужно закрывать? И ещё вопрос, как узнать, что куриный помёт пришёл в негодность, стал аммиачным и может пожечь растения?


Виктор 

Емкости с куриным пометом я наполняю не более чем на три четверти, обязательно закрываю крышкой, а сверху еще и пленкой. Это чтобы не привлекать мух. И все равно, размещаю бачки с куриным пометом в укромном уголке участка.

У меня свежий куриный помет хранится с весны до осени и не портился ни разу. Определить качество можно по внешнему виду и запаху. Его ни с чем не перепутаешь! Если есть сомнения в качестве - используйте для компоста.



Вера Петровна
Ответьте, пожалуйста, как вырастить сеянец яблони для подвоя, и какие сорта яблони в наших условиях лучше всего подходят в качестве скелетообразователей?

Виктор
Яблоня размножается способом окулировки (прививка глазком, почкой) на подвой. Это операция выполняется в конце июля, начале августа. Чтобы получить подвой, Вам нужно собрать семена с мелкоплодных ранеток или сибирки и посеять их в конце сентября, за 30-40 дней до установления устойчивого снегового покрова. Посев провести в бороздки глубиной 5 см. Семена замульчировать перегноем или опилками.
Осенью следующего года однолетние сеянцы необходимо пересадить, чтобы обеспечить для них нормальную площадь питания.
Для скелетообразователя лучше всего использовать сорта ранеток, а также сеянцы яблони сибирской. Перепрививку проводят на 3-4-й год, когда основные скелетные ветви будут на уровне 1,5 м от почвы.

Тамара
Очень прошу ответить, если можно, на вопросы:

1. С яблони-полукультурки осенью падали гнилые яблочки. Что это за болезнь и чем обрабатывать?

2. Молодая яблоня, саженец Юнга, в первый год нисколько не подросла, листья у нее были коричневые. Что с ней и чем можно ее оздоровить?

Виктор
1. Болезнь, о которой Вы спрашиваете, называется плодовая гниль. Это очень опасное грибное заболевание. 

Заражение происходит спорами гриба через механические повреждения кожицы плода. Впоследствии плоды темнеют и загнивают, на поверхности появляются характерные концентрические круги серого цвета, состоящие из спор возбудителя болезни. Большому развитию и распространению заболевания благоприятствует влажная дождливая погода.

Мерами борьбы являются обязательный сбор и уничтожение загнивших плодов (их можно закопать поглубже в землю), во избежание распространения инфекции, а также опрыскивание 3%-ной бордоской жидкостью деревьев яблони в начале распускания почек и сразу же после цветения - 1%-ным раствором.

2. По Вашему описанию очень трудно определить, что происходит с молодой яблоней. Возможно, это явилось следствием недостатка или избытка в почве какого-нибудь элемента питания или заболевания.

Рекомендую Вам понаблюдать за деревцем еще один год, возможно, оно само найдет в себе силы справиться с недугом.

4 комментария:

Unknown комментирует...

Ответы на некоторые вопросы оказались для меня очень полезными. Особенно про антуриум и цикламены, поскольку сама выращиваю эти цветы.

Приусадебное хозяйство комментирует...

Большое спасибо за ценные ответы. Почерпнула для себя много полезного:))

Лилия комментирует...

Здравствуйте,Виктор.Очень интересный и полезный сайт для меня.Я начинающий огородник, очень люблю томаты. есть одна сложность -как правильно пасынковать помидоры? у себя на Украина я выращиваю детерминантные сорта в открытом грунте. Поделитесь опытом,пожалуйста!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Как раз очень скоро собираюсь написать на эту тему статью на блоге (с фото). Пока скажу коротко, для детерминантных помидоров я оставляю в кустике 4-5 стеблей, а для индетерминантных формирую куст в два стебля. Остальные пасынки все долой! И удаляю листья ниже сформировавшейся завязи. У всех кустов за месяц до заморозков прищипываю верхушки, удаляя цветки и завязи меньше грецкого ореха. Все это для открытого грунта.