google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Что делать, если кочан капусты треснул?

суббота, 10 ноября 2012 г.

Что делать, если кочан капусты треснул?

Как известно, некоторые сорта капусты при определенных условиях выращивания (нерегулярные поливы и т.п.) проявляют неприятную склонность к растрескиванию кочанов. Такой сорт Слава в небольшом количестве я все-таки выращиваю на моем дачном огородике. Уж очень капуста Слава мне нравится – сочная, вкусная, а то, что иногда и треснет у нее кочан - это беда небольшая.

треснутый кочан капусты
Треснутый кочан капусты
И вот в этом сезоне, в конце августа, один уже хорошо завязавшийся кочанчик капусты Слава после неожиданного и проливного дождика немного треснул. Обычно треснувший кочан я срубаю и использую для еды. Хотя и рановато, конечно, солить капусту в это время, но большого вреда не будет, если излишки срубленной капусты все-таки засолить.

Но в этом случае кочан капусты с трещинкой оказался таким на диво здоровым, довольно крупным, плотным, тугим и сочным даже на внешний вид, что я пожалел его рубить, а решил использовать постепенно. Взял и, не срубая кочана, и не трогая боковых листьев, просто-напросто отрезал острым ножиком его часть сверху (там, где трещинка), примерно с четверть. Срез кочана капусты от пыли, росы и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды аккуратно укрыл чистой тряпочкой.

кочан капусты укрываю тряпочкой
Подрезанный кочан капусты укрываю тряпочкой
К моему немалому удивлению капуста никоим образом не заболела, кочан не загнил и не подсох, а продолжал себе расти, как ни в чем не бывало! Я наравне с другими растениями продолжал поливать и обрезанную капусту, только постоянно укрывал ее тряпочкой, а во время дождиков накидывал сверху дополнительно еще и кусок полиэтилена.

А капуста росла себе и росла по-прежнему еще целый месяц. За это время я еще три раза отрезал от початого кочана кусочки, и отличного качества капуста никак не потеряла. Даже очень удобно, знаете, пошел, отрезал сколько нужно для кухонных нужд - и все!

Отрезаю от кочана капусты кусочки
Отрезаю от кочана капусты кусочки
Но, в конце концов, кочан закончился, после чего использованную таким образом капусту пришлось срубить, и остатки отправить, как положено, в компостный ящик.

Остальная капуста Слава благополучно доросла до сбора урожая и порадовала неплохими крупными и очень вкусными кочанами!

созревший кочан капусты
Полностью созревший кочан капусты
Так что если трескается какой-нибудь слишком рьяный кочан капусты, то это не беда, а использовать и его можно очень даже неплохо. Причем, совсем не обязательно срубать его сразу, а напротив - очень удобно расходовать кочан капусты постепенно - к полному вашему удовольствию!

2 комментария:

Вера комментирует...

В чем причина растрескивания капусты? За много лет это первый раз. Сажала Сибирячку и Надежду. Растрескалась Сибирячка.

Анонимный комментирует...

Кочаны капусты могут растрескиваться по ряду причин: сорт неустойчив к растрескиванию; нарушен срок посадки, и кочаны перезрели; неравномерное увлажнение почвы.

Сорт Сибирячка устойчив к растрескиванию, следовательно, причину нужно искать в агротехнике выращивания.